www.long-way.ru

Форум сайта LONG WAY
Текущее время: 29 мар 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
"КАРЕЛИЯ | 2012"

Изображение

Карельский Стоунхендж... Место силы... Шаманское капище... Паранормальная зона... Аномальный природный разлом... Все сказанное применимо к этому месту...

В Карелии много интересных и красивых мест, но ни одно из них не окружено таким количеством загадок, мифов, тайн и мистических рассказов, как гора Воттоваара. А точнее, грандиозный культовый комплекс расположенный на вершине горы.

Гора, расположена в в западной части Карелии, вдали от крупных населенных пунктов и дорог, среди дремучих карельских лесов.

Около 9 тысяч лет назад на том месте, где стоит Воттоваара, произошло мощное землетрясение, в результате которого образовался гигантский провал. Так в центре горы возник естественный амфитеатр, усеянный маленькими озерками и скалами.

Комплекс древних культовых камней - сейдов расположенный на горе Воттоваара в западной части Карелии получил в последнее время широкую известность за счет мистических, сенсационных публикаций.

На вершине Воттоваары, на площади примерно в шесть квадратных километров, находится комплекс древних культовых камней – сейдов.

Огромные камни прямоугольной формы, удивительные сооружения из камней в виде правильного круга, названные археологами кромлехами и около 1600 камней-сейдов, уложенных в некоем таинственном порядке. Сейд – культовый камень-валун или обломок скалы, искусственный характер вычленения которого из окружающей среды очевиден, то есть имеет явные признаки воздействия человека. Наиболее плотная концентрация камней-сейдов – на самой высокой точке гряды и по склонам амфитеатра. Камни располагаются преимущественно группами от двух до шести штук. Некоторые крупные камни, вес которых достигает примерно трех тонн, поставлены на «ножки», то есть уложены на несколько камней поменьше. Большинство камней лежит по берегам древних водоемов и обрывов. Кто, когда и зачем поставил здесь эти камни?

Интересен тот факт, что по мнению ряда исследователей, корень «сейд» («сид», «сэт» и т.д.) – очень древний; возможно, он восходит к тому (еще палеотическому!) северному праязыку, который отчасти реконструировали отечественные лингвисты. Значения этого корня схожи и, безусловно, входят в круг священной лексики. В туманных и прекрасных легендах кельтов «сейды» – это и есть эльфы, ныне ушедшие в иной, волшебный мир через невидимые людям врата в холмах и горах.

Никаких предметов, которые позволили бы датировать памятник, до сей поры не найдено. Геологи пробурили дно озера в центре амфитеатра и взяли образцы грунта. Анализ показал наличие мощного пласта фосфора, образовавшегося в течение ограниченного периода времени. Одна из версий «фосфорной аномалии» – многочисленные акты жертвоприношений возле сейдов, в результате которых появились залежи костей.

Обычно объекты подобные комплексу на горе Воттоваара относятся к саамской традиции. Но, как предполагает карельский археолог Марк Шахнович, комплекс на Воттоваара, по всей видимости, гораздо древнее и входит в комплекс мегалитических сооружений, возведенных по европейскому побережью Атлантики от Испании до Норвегии в бронзовом веке.

Например, есть версия, что возраст комплекса более 2000 лет, а идея его сооружения принадлежит потомкам северных племен гипербореев. По саамским же поверьям, это место является средоточием злых сил: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы.

Немало загадок подкинула ученым одна из самых поразительных здешних находок – «лестница в небо». Так прозвали неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом. Археологи со всей ответственностью заявляют: у здешних племен в древности просто не существовало «идеи лестницы», как у других племен не существовало «идеи колеса». Вопрос об искусственном или естественном происхождении ступеней пока еще не нашел своего окончательного решения. А различный возраст камней указывает на то, что комплекс, возможно, формировался довольно продолжительное время. Скорее всего, на Воттовааре, мы имеем дело с грандиозным культовым комплексом, где в течение столетий отправлялись жертвенные обряды.

Воттоваара надежно хранит не только древние тайны, но предлагает исследователям и новые загадки. О наблюдениях НЛО в окрестностях Воттоваары неоднократно сообщали разные свидетели. Некоторые из этих случаев происходили непосредственно над ней самой.
Кроме случаев наблюдения НЛО, завиксированы свидетельства очевидцев, о необяснимых, странных звуках исходящик от камней.

Ряд исследователей Воттоваара отмечают аномальное воздействие горы на механизмы, электронную аппаратуру и даже на организм человека. В отчетах экспедиций можно найти немало описаний того, как наблюдалась одновременная остановка наручных часов сразу у нескольких членов экспедиции, в цифровых фотоаппаратах вдруг оказывались переполненными «свежие» флэш-карты, люди не могли часами выйти к хорошо видимой цели. Рассказывали о том, что, оставаясь на горе один, человек начинает испытывать чувство необъяснимого нарастающего ужаса…

Испокон веков лопари были известны как сильные колдуны, или шаманы, к которым обращался за помощью еще Иван Грозный. Лапландская магия тесно связана с культом сейдов.

У саамов (лопарей) дохристианского периода существовало два религиозных культа: культ высших богов и культ священных объектов - сейдов.

В саамской мифологии горы были олицетворением рая Сайваймо, верховые озера могли быть прообразами тех колодцев-источников всех земных вод, бывших при сотворении Мира.

Лапландская магия тесно связана с культом сейдов. Саами верили, что в этих камнях живут духи, поддержкой которых можно было заручиться только принося им жертву.

В преданиях лопарей говориться, что после своей смерти шаман превращается в сейд. Как правило, каждый Сейд имел свою легенду, связанную с жизнью шамана, от которого произошёл.

Среди местных жителей это место по сей день пользуется дурной славой.

(использованы материалы сайта – ExtremeWiki)

Считается, что "смерт-гора" это не воттоваара, а место расположенное по соседству. Сопка, на которой в 1942 году разворачивались трагические события и практически полное уничтожение отряда партизан.
Но, есть и другая версия, которая приписывает название "Смерть-Гора" именно Воттоаваре, и связано это с поверьями лопарей, которые считали, что души умерших шаманов вселяются в сейды горы.
Достоверных ответов на многие вопросы по сей день нет.

Когда появилось это место, кем оно создано и главное "за чем?". Ответов на эти вопросы до сих пор нет.
Более того, никаких серьезных исследований или раскопок до сих пор в этом месте не проводилось...

оригинал тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/59009.html

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Последний раз редактировалось andrew-dovgan 16 июл 2012, 11:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Продолжение следует...

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:36
Сообщения: 12
продолжение рассказа тут - http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=31

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB