www.long-way.ru

Форум сайта LONG WAY
Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авто для путешествий по миру
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Конечно путешествия бывают разные и требования к авто могут серьезно отличаться.
Мои путешествия как правило, состоят не только из поездок по асфальтированным дорогам, а зачастую и вовсе проходят в дали от дорог и цивилизаций. Поэтому автомобиль для таких поездок должен быть соответствующим образом подготовлен. Естественно мой авто усовершенствован и доработан под мои нужды. При желании, в авто можно автономно жить месяцами)

Изображение

На моем Тритоне я уже проехал больше 20 стран, некоторые не по одному разу, много путешествую по России, поэтому могу с уверенностью говорить, что с выбором и подготовкой автомобиля я не ошибся. Но доработки и усовершенствования все же планируются.

Изображение

А пока имеем следующее:

Экстерьер -

- Лифт кузова (около 10 см) для улучшения проходимости авто и установки колес увеличенного размера.

- Подвеска Кони Хеви Трек.

- Резина BFG MT 33".

- Шноркель.

- Кунг АРБ. Еще не было ситуации, когда мне бы не хватило места. В кунге, кроме необходимых вещей и снаряжения у меня обычно путешествуют еще два велосипеда. и даже при этом остается много свободного места.

- Силовой задний бампер. На бампере установлена камера заднего вида. Камера может работать как постоянно, так и автоматически включаться при включении задней передачи. Видео сигнал с камеры выведен на монитор бортового компьютера. Еще задний бампер оборудован съемным фаркопом.

- Силовые пороги, так же как и бампер, эти пороги спокойно выдерживают вес машины.

Интерьер -

- СБ Рация. Полезная вещь в дальних поездках, особенно если путешествовать несколькими машинами. Ну и еще как экстренный канал связи, особенно в местах, где не берут сотовые телефоны.

Изображение

- Car PC с 5 программами навигации, интернетом, кучей музыки и фильмов. Car PC - это автомобильный персональный компьютер. По сути это обычный домашний комп, только в компактном корпусе, с вибро стойким жестким диском. Управляется такой компьютер либо клавиатурой и мышкой, либо через тач скрин. По функционалу, Car PC как правило не уступает среднего плана домашним компьютерам. Для выхода в интернет у меня есть два варианта, либо через GSM модем, либо через YOTA. Ну а наличие в авто интернета это сами понимаете - icq, scype, фейсбук, жж, твиттер и прочие блага цивилизации. Серфить в инете конечно не очень удобно, все таки скорость не та, а вот для общения этого вполне достаточно.
У меня Car PC подключен таким образом, что он автоматически запускается при старте двигателя и так же автоматически уходит в режим сна при выключении зажигания. Но еще, есть возможность сделать так, что бы компьютер не включался совсем, например, в Москве он мне совсем не нужен и нет смысла что бы он постоянно работал, в этом случае я просто нажимаю кнопопку и он не включается.

Изображение

Изображение

Дополнительный usb хаб

Изображение

- Дополнительно Навигатор Гармин. Всегда нужно иметь страховочный вариант. Кроме того, этот навигатор, я использую когда делаю вылазки оторванные от авто, на велосипеде или разного рода пешие походы. Навигатор достаточно компактен, противоударный и влагонепроницаемый.

Изображение

Немного позже появился еще один вариант навигации.
На штурманском столике теперь поселился защищенный IPad с навигацией от Навител.
Экран и удобство управления, конечно даже сравнивать с CarPC не стоит, IPad удобнее и стабильнее в разы.
Но и CarPC без работы не останется, там теперь резервная картография, sasplaneta и ozi.

Изображение

- Видеорегистратор. Полезная штука, включается автоматически при старте двигателя, выключается через 10 сек после того как двигатель заглушен. Запись идет циклично. На карту памяти входит около 8 часов видео.
Для детального просмотра, можно подключить видеорегистратор к Car PC и смотреть видео на мониторе, либо просто воткнуть карту памяти в ноутбук.

- Инвертер 220Вольт для зарядки ноутбуков, телефонов и фотоаппаратов. Вот без этого в дальних путешествиях не обойтись. Наличие в автомобиле розетки на 220 Вольт очень облегчает жизнь.

В кунге -

- Хай Джек, кудаж без него.

Изображение

- Различный инструмент, лопата, топор и пр. Кунг мне на заказ обшили аллюминиевой рифленкой, это дало возможность крепить к бортам весь необходимый инструмент, ну и выглядит это очень эстетично.

Изображение

- Мини кухня реализована на выдвижной платформе. Газовая плита-горелка. Пожарить яишницу, сварить кашу, приготовить не хитрый обед, без проблем. Чайник и Кофеварка запитанные от бортовой сети.

Изображение

В поездках я стремлюсь удалиться от людей и забраться подальше и поглубже, вопрос ночевок если задерживаюсь на одном месте несколько дней обычно решается палаткой

Изображение

Но часто поставить палатку нет возможности, да и если нужно переконтаваться одну ночь, не охота возиться с установкой и сборкой. А если дождь, а если вокруг болота, а если рядом бродит медведь... В общем, чуть позже в кунге появился спальник. Сухо, тепло, безопасно и совершенно не заметно снаружи.

Изображение

длинна по диагонали 190 см
Изображение

Для удобства входа, средняя часть снимается. Получается внутрь можно зайти и сесть. Сидя можно спокойно закрыть задний борт, стекло и разуться. Такая конструкция удобна в первую очередь с точки зрения разуться/обуться. Если делать иначе, то нужно будет либо на улице разуваться, потом не понятно как залезать внутрь, или лезть на спальное место в обуви(а если вокруг грязь). А так, залезаешь, садишься, разуваешься, ложишься и закрываешь съемную часть. Мне кажется удобно и практично. Кроме того, сидя внутри можно заниматься фотосъемкой животных через раздвижные боковые стекла. Как известно зверь, как правило не ассоциирует машину с человеком и потому почти не пугается. Нужно только расположиться в засаде, в нужном месте и ждать. )
Конечно высота там не очень большая, высоким людям такое решение не подойдет, но для среднего роста вполне жизнеспособно.

Изображение

освещение в кунге
Изображение

дополнительный светильник и сетка для мелких вещей
Изображение

В правой части, под спальным местом корзины для вещей и продуктов, а в плотную к стене рундук для инструментов и огнетушитель.

На левой стене закреплен Хай-Джек и место для длинномеров, лопаты и прочего.

Под левой лавкой, тоже длинномерный отсек, там размещается кемпинговая мебель, коврики и матрасы.

с вентиляцией проблем нет, в кунге сдвижные стекла
Изображение

крышки открываются, внутри вместительные рундуки для вещей
Изображение

Тонированные стекла надежно скрывают внутренности

Чаще всего, самый большой дискомфорт доставляет отсутствие душа. Я к этому тоже особенно требователен и с этим у меня тоже нет проблем. Горячая вода согревается на плите за три минуты. А дальше наслаждаемся теплым душем и пугаем голым задом местных оленей))
Душ электрический, нажимаешь кнопку и получаешь удовольствие.

Изображение

В общем все, что бы путешествовать с комфортом и получать удовольствие.

Вот такое авто получилось)

В планах, строительство экспедиционного модуля в кузов. Уже примерно набросал проект, осталось реализовать. Так же планируется установка передней силовой накладки.

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авто для путешествий по миру
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Дальнейшая эволюция машины в теме - "Строю экспедиционник" - http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=82

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB