www.long-way.ru

Форум сайта LONG WAY
Текущее время: 19 мар 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 11:51
Сообщения: 453
Откуда: СПб
Была у меня  навязчивая идея отказаться в длительных походах по тундре от угдеводородного топлива. 
С дровами для костра в тундре напряженка, есть конечно кустарник и карликовые берёзки по распадкам и вдоль речек, но это дрова специфичные. 
Об тундровую, скрученную как сверло берёзу можно и топор сломать. Таскать с собой горелку и топливо тяжело, а уж тем более, если планируется длительная радиалочка, то газ или бензин для горелки нужно брать с запасом. 
Вот я и вынашивал долгое время идею завести себе печку-щепочницу, чтобы не быть зависимым от углеводородов и иметь возможность готовить пищу сжигая всякий мелкий дровяной мусор. 
Наткнулся как-то в YouTube на ролик одного самоделкина, уж больно мне его печка по сердцу пришлась...

Видео...

Такой тонкой нержавейки, как он использовал я найти не смог.
Был у меня в запасе кусок достаточного размера, но миллиметровой толщины, попробовал сделать из него, но ничего из этой затеи не вышло, толщина металла не позволяла выгнуться конструкции, как это показано в ролике.
Решил делать разборный вариант. Порылся в сети, сплагиатил парочку идей, рассчитал размеры, приемлемые под мои нужды, чтобы можно было и пешком потаскать и в стационарном лагере для компании что-нибудь существенное приготовить, а не только кружку воды закипятить.
В итоге получилась разборная печка с размером стороны 13х18 см., с квадратным колосником 12х12 см...

Изображение

Фишка печки в том, что она не имеет бокового выреза для подкладывания топлива. Одна из стенок подъёмная, через неё идёт загрузка, а при необходимости, через торец можно подсунуть крупные дровины, которые будут частично лежать на улице. Торцевые и тыльная стенки собираются в замок колосником и могут использоваться даже без фронтальной съёмной стенки...

Изображение

Предусмотрел возможность установки мелкой посуды, конструкция имеет три варианта размещения перекладин...

Изображение

Такой вот девайс получился, весом чуть больше 400 гр., горелка и запас топлива будут весить точно не меньше, так что, на мой взгляд, неплохая альтернатива для длительных пеших прогулок...

Изображение

Испытания прошли успешно...

Видео...

_________________
<o))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
достойно! хорошая штуковина получилась.

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB