www.long-way.ru

Форум сайта LONG WAY
Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Мы вышли на главную вершину, а их кстати у горы несколько, и на каждой есть свои интересные объекты. В центре довольно большого по площади плато, блестит озеро окруженное каменным амфитеатром. Все это было покрыто туманом. А Сейды. Их вокруг множество. Маленькие и большие и разного вида.

Наверное нужно было проделать именно такой долгий путь что бы оказавшись на вершине уже без хаоса в голове почувствовать это место. Именно почувствовать.
Все увиденное вызывает у нормального, современного человека убежденность в наличие некоего порядка и определенного смысла, что вызывает массу вопросов, но северные мегалиты России неохотно открывают свои тайны.

Изображение

Что нас ждало на горе... Об этом расскажу в следующий раз. Надеюсь на днях. Постараюсь не затягивать :)

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Вершина горы была полностью покрыта туманом. Видимость метров 50 примерно, идти приходилось только по навигатору.

Изображение

Картинка со всех сторон была.., не сказать что бы радужная. Туман, дождь, страшилы-деревья, никаких птиц или зверей и из всех звуков только завывание ветра...

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати дело было в июне, но на вершине, такое ощущение что попал в другое время. Пожухлая трава, лысые деревья... Полное ощущение что попал из лета в осень.

Изображение

Через несколько минут, когда до точки оставалось несколько десятков метров, впереди возникла фигура человека... :sh_ok:

Изображение

Не иначе как призрак или у нас уже галлюцинации...
Честно говоря мы слегка напряглись. Весь проделанный до этого путь уверил нас, что место если и не мистическое, то не простое это точно. А тут еще и фигура человека возникшая в тумане на самой вершине. :sh_ok:

Ладно, не буду вас мучить описывая наши чувства и мысли :)
Это оказался живой человек из плоти и крови. На самой вершине вот уже несколько дней работали исследователи из Питера. Собирали материал, фотографировали и зарисовывали местность.
Мы застали их последний день на горе. На следующий день они сняли лагерь и ушли.

В центре плато, которое расположено на вершине горы находится небольшое озеро, окруженное каменным амфитеатром
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исследовав вершину, мы решаем возвращаться в лагерь. У нас уже есть записанный на навигаторе трек и мы надеемся быстро выйти к машине.

Но дорога назад оказалась не легче подъема...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То, что дальше происходило с навигатором я не могу назвать иначе как - чудеса.
Кстати это не какой-то китайский прибор, это отличный, надежный и проверенный во-многих путешествиях навигатор. Но что с ним происходило на горе...
Мы шли четко по треку, но каким-то образом умудрялись снова ходить кругами. Четко обозначив направление движения мы примечали впереди дерево и шли не сворачивая на него, но когда подходили, оказывалось, что идти нужно было четко в обратном направлении... Мистика...

Изображение

Силы уже начали покидать нас, аккумулятор в навигаторе должен был вот-вот разрядиться. Естественно у нас не было ни воды, ни еды, ни запасных аккумуляторов - мы же рассчитывали на небольшую прогулку по лесу, а не на многочасовой поход.
Надежда была только на то, что если мы не вернемся в лагерь, нас начнут искать...

Изображение

Изображение

В общем, несмотря на то, что возвращались мы по своему же треку, но возвращение не было легким.
Примерно через три часа, мы каким-то чудом вышли к машине.
Но и тут мистика не закончилась.
Выйдя к машине выяснилось, что глюкнула сигнализация и двери не открываются. Как не пробовали мы нажимая кнопки, двери не открывались. Открыв дверь ключом, тишину горы прорезал вой сирены, которая никак не хотела выключаться. Нажатие на секретную кнопку не помогало. И машина естественно не заводилась. Но!..
Через несколько минут, когда мы уже отчаялись и собрались возвращаться в лагерь за подмогой пешком, сигнализация сама умолкла а машина завелась...

Что это было? Просто совпадение или все же есть что-то мистическое в этой горе? Не знаю, но такого количества глюков электроники со мной никогда не случалось.


Продолжение следует ;)

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Погода по прежнему нас не радовала, и на следующий день команда клуба L200 решила снять лагерь и уехать с горы. Я же планировал остаться и провести на Воттовааре еще несколько дней в одиночестве. Хотелось спокойно без суеты и шума почувствовать и понять это место. Кроме того, пока мне удалось увидеть лишь малую часть всех загадок и красот горы.

Утром следующего дня прежде чем попрощаться, мы сделали несколько групповых снимков на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со мной на горе задержался только Женя(Flagman) и после расставания с основной группой мы предприняли еще одну вылазку на вершину горы.
Погода кстати, разгулялась, и несколько следующих дней было тепло и солнечно.
Об этом в следующий раз.

Традиционный партнер моих путешествий - http://www.navitel.ru/

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Попрощавшись с основной группой мы с Женей решили совершить еще одно восхождение на гору.
На этот раз на другую вершину, туда, где расположена знаменитая "Лестница в небо" - гигантская каменная лестница обрывающейся в пропасть.

Весь путь до вершины нам встречались разнообразные сэйды
Изображение

Изображение

Видимо гора осталась довольна нашим упорством в ее покорении днем ранее и мы без труда нашли нужное место.
А тот отрезок леса который накануне шли несколько часов, в этот раз преодолели легко буквально за час.

Изображение

На вершине нашему взору открылась "великая лестница в небо"
Изображение

"Лестницей в небо" ее называют за то, что ее ступени обрываются в пропасть, т.е. не видут никуда, а просто заканчиваются на вершине.
Есть мнение, что когдато, тут располагался языческий храм, который разрушился со временем, но лестница к нему осталась.
Другая версия говорит, что лестница всегда обрывалась, и служила местом жертвоприношений. Дескать некогда, именно с этой лестницы в обрыв сбрасывали приношения духам...
Я не ученый и не исследователь, я обычный путешественник. Не мне делать заключения и выводы, я всего лишь описываю свои впечатления...

Изображение

Изображение

Ученые мужи и скептики склонные верить только в формулы и доказательства, приписывают это каменное образование к природным явлениям. Дескать ничего удивительного, таких лестниц пруд-пруди в любом водопаде... Я бы согласился, но давайте хотябы внимательно посмотрим на саму "лестницу" и на окружающий ландшафт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Давайте бросим хотябы беглый взгляд на окружающую местность...

Взять хотябы вот этот снимок -
Изображение

По версии ученых эти ступени образовались под действием воды. Т.е. некогда тут бурлил водяной поток. Не то река, не то водопад...
Но много ли вы видели таких, геометрически верно, созданных объектов. Посмотрите наснимки, ни одна ступень не переходит в нижнюю. Т.е. каждая ступень, несмотря на геометрическую неточность не переходит и не соединяется с верхней или нижней. Каждая ступень - это отдельный элемент.
Посмотрите внимательно на ступени. Везде, даже не вооруженным взглядом читается четкая, геометрическая линия... Это вода проделала такую четкую и ровную борозду?...

Ну ладно... допустим это действие воды... Хорошо, давайте взглянем вокруг -
Изображение

На этой вершине, лестница самый высокий объект. Посмотрите вокруг, тут нет даже близкого высокого образования, с которого могла в течении столетий(именно столько нужно времени, чтобы вода образовала подобный объект) стекать вода...

Снова скажу - хорошо :)... Допустим была Гора и она за столько лет разрушилась. Т.е. водопад или река откуда текла вода был, но гора разрушилась, водопад иссяк и т.д.
А лестница осталась.
Но, тогда под лестницей или где то рядом должны остаться следы от реки. Причем от горной реки. Т.е. должно быть приличного размера устье.
Есть что-то подобное рядом? Нет! Ничего даже близко похожего рядом нет. Я исходил этот район вдоль и поперек не один раз.

И Женя не даст соврать. Под лестницей нет ничего, даже отдаленно похожего на устье горной реки...

Этот объект очень похож на созданный природой, но никаких следов его создания, рядом нет и в помине.
Вот такие загадки...


Продолжение следует...

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 11:51
Сообщения: 453
Откуда: СПб
На мистической волне, навеянной отчётом, поделюсь изображением сейда, находящегося за сотни километров от Воттоваары, который сфотографировал в тундре на Кольском полуострове, недалеко от озера «Золотое Дно», где был на рыбалке.
Изображение
«сейд возле озера "Золотое Дно"»
Изображение
«озеро "Золотое дно"»
Изображение
«сейд возле озера "Золотое Дно"»

Чаще всего сейды, встречавшиеся мне были расположены на возвышенностях и наверное, как принято считать, могли служить ориентирами, или тотемами, которым поклонялись лопари (саамы).
Являются ли сейды сооружениями, искусственно созданными людьми?
Я, честно говоря, не могу себе представить, как можно здоровенный валун без использования механизмов, поставить на маленькие камушки, чётко рассчитав центр тяжести, чтобы "подставки" ещё и не разрушились под весом многотонной каменюки. При этом некоторые сейды имели две, и даже одну опору. Механизмов в тундре по определению взять негде, там зачастую и палку то приличную не найдёшь. Скорее всего (ИМХО) это творения Матушки Природы, последствия деятельности ледника, т.к. встречаются как раз в районах, его движения. Со временем эрозия разрушала более мягкие породы, находящиеся под валуном и там, где развесовка совпадала с попавшими под валун прочными мелкими камнями, получались чудо сейды.
Не могу не согласиться, что такие творения не оставляют людей равнодушными, энергетика и мистика в таких местах иногда ощущаются чуть ли не физически.
Несколько лет назад, посчастливилось мне побывать на рыбалке в заполярной тундре Ненецкого АО. Артель местных рыбаков и охотников в начале июня, после ледохода, поднимались в верховья реки Колвы, в один из её притоков под названием Юньяха, для того, чтобы построить новую охотничью избушку (балок) из материалов, завезённых зимой на снегоходах. Беря меня с собой, они предупредили, что заниматься мной им будет некогда, и если я готов автономно бегать по тундре, удовлетворяя свой интерес к рыбалке, могут взять «на хвоста». Шанс подняться в верховья на расстояние более ста километров от последнего очага цивилизации, в дикую тундру я упустить не мог и с превеликим удовольствием согласился.

Изображение
«Юньяха»

Изображение
«пляж»

Совершая в один из дней в одиночку переход между водоразделом двух хариусовых речек, в нескольких километрах от стоянки, мне довелось увидеть курган, возвышающийся над относительно плоским ландшафтом. Этот "пуп" по радиусу на склонах не имел растительности, только на вершине была шапка из мха. Вроде бы ничего мистического, однако, в глаза бросалось то, что вся тундра вокруг испещрена следами и экскрементами оленей, песцов, зайцев, гусей, куропаток и т.п., а на склонах из мелкой гальки ни одного следа пребывания живых существ не было. На таком рыхлом покрытии следы должны были отпечатываться очень хорошо.

Изображение
«Заполярная тундра»[/quote]

Всё время нахождения рядом с этим курганом меня не отпускало ощущение, что за мной кто-то наблюдает, и подсознательно я понимал, что девственность этой "контрольно-следовой полосы" нарушать нельзя. Обошел вокруг, утвердившись в том, что следов животных нет ни с одной стороны, сфотографировал, и пошел дальше "душить" хариуса.

Изображение
«Хариус»

Вечером, когда вернулся на стоянку, просматривая фотографии, сделанные днём, вспомнил и рассказал аборигенам про "пуп" без звериных следов, умолчав о своих необычных ощущениях. Оказалось, что они это место хорошо знают и посоветовали мне обходить его стороной, не объяснив, однако, почему. В тот раз я этому особого значения не придал и с расспросами больше не приставал. У местных много всяких условностей, которые для них воспринимаются обыденно и когда задаёшь вопрос: - «почему так?», иногда ответа не получаешь, т.к. это само собой разумеющееся. Например, медведя в разговоре называют иносказательно «хозяин», «товарищ», самое необычное, что мне запомнилось – «заяц с круглыми ушами», не то, что бы они его панически боялись, просто зачем лишний раз звать.

Изображение
«след зайца с круглыми ушами»

Через год я имел разговор с одним из местных рыбаков, с которым был тогда в тундре. И к слову, вспомнив про курган, спросил, почему это место у них столь не популярно, он опять ничего конкретного не объяснил, но неохотно сознался, что находясь рядом, испытывает ничем не объяснимый животный страх.
У жителей таких глухих мест, связь с природой, по сравнению с нами, жителями мегаполисов, гораздо сильнее, и не верить его словам, после того, что сам ощущал, находясь вблизи того шаманского «пупа» у меня не было оснований.
Мистика, однако...

Изображение
«июльская ночь»

Полный отчёт о путешествии в НАО можно посмотреть здесь http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=116

_________________
<o))))><


Последний раз редактировалось пятаяпопытка 18 апр 2013, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Интересная история. Хорошо еще, что сохранились такие места.
Курганы вообще отдельная, интересная тема.
А сейдов в Карелии много, но вот про то, что на Кольском тоже есть я не знал. Координат случайно не сохранилось? Было бы интересно посмотреть.

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 11:51
Сообщения: 453
Откуда: СПб
Координаты есть, да и фотографии, выложенные на "ЯФ" привязаны к карте, только это вряд ли поможет, до этого сейда несколько часов по тундре пешком, на машине не доедешь, дороги туда нет, местами и тропы нет, без проводника найти этот сейд, даже имея координаты, будет не легко.
На Кольском есть места изобилующие сейдами, до которых гораздо легче добраться, например Териберка. Туда от трассы "Кола" идёт вролне приличная дорога, не требующая от машины серьёзной внедорожной подготовки. Километров сто тридцать асфальт, потом хорошая грунтовка, порядка сорока километров.
В прошлом году спонтанно там побывал.
Ловили с напарниками сёмгу на Ура реке, среди красивой природы кольской лесотундры

Изображение
«Ура река»

Изображение
«Ура река»

Изображение
«Сёмга»

Мои напарники, один из которых родом с Кубани, никогда не были в тундре. Спонтанно без предварительного плана, я решил на обратном пути к дому, сделав круг, доехать до посёлка Териберка, чтобы показать им суровую красоту заполярной тундры побережья Баренцева моря. До места мы доехали часа в два ночи

Изображение
«Териберка»

и немного побродили по побережью в тумане полярной ночи

Изображение
«Териберка»

Изображение
«Териберка»

Изображение
«Териберка»

Изображение
«Териберка»

На обратном пути планировали пофотографировать тундровые пейзажи, но опустившийся густой как молоко туман, к сожалению, не позволил осуществить задуманное. Тем не менее, напарники увидели настоящую тундру, это было неплохим дополнением к путешествию на Кольский.

Кому интересно, есть хорошая статья, в которой очень развёрнуто с фотографиями описываются сейды, в том числе Кольского полуострова и в частности Териберского плато http://lah.ru/text/mizin/seid-titul.htm

_________________
<o))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Ух ты... Вот это улов!!!
А на что ловили семгу? Трофей просто загляденье.

Териберку возьму на заметку. Заеду обязательно при случае.
Северная природа конечно завораживает. Особая атмосфера в таких местах, там и дышится и думается по другому.
За ссылочку спасибо, почитаю.

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 11:51
Сообщения: 453
Откуда: СПб
andrew-dovgan писал(а):
А на что ловили семгу?


Ловлю спиннингом.

Изображение
«Ура река»

Изображение
«Улов»

Изображение
«Сёмга»

_________________
<o))))><


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:19
Сообщения: 449
Эх красота. Рыбное место похоже эта река )
Просто загляденье.

_________________
http://andrew-dovgan.livejournal.com/

http://www.adovgan.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB